Юленька Скромница

Помогите с выбором объектива на Nikon D3100

Хочу взять старый объектив для Никона Д3100.
Ясно, что через переходное кольцо. Но насколько я знаю, если старые объективы типа Зенит, Юпитер, Гелиос цеплять на Никон через переходник то идет очень сильная потеря качества.
Есть ли какие то объективы, которые не имеют какой потери качества?
Если можно, то ссылку где их купить

Сергей Васильев

Из советских что-ли? Оптика от Зенита не подходит на Никон, у них рабочие отрезки разные, всякие там переходники с чипами и линзами - это чистое изгалятельство, качество падает в разы... Из отечественной оптики смотрите объективы с обозначением "Н"(Никон) от зеркалок Киев, подходят без всяких переходников. Например: МС"Гелиос-81Н", МС"Мир-24Н", МС"Калейнар-5Н", МС"Телеар-Н",МС"Янтарь-14Н" и тд. Естественно работать будут в мануале.

ДА
Дарья Алексеева

>Хочу взять старый объектив для Никона Д3100.
А нафига? Впрочем, хозяин-барин.

>Ясно, что через переходное кольцо.
Совершенно необязательно.

>Но насколько я знаю, если старые объективы типа Зенит, Юпитер, Гелиос цеплять на Никон через переходник то идет очень сильная потеря качества.
Поэтому надо использовать объективы с индексом Н - без переходника.

>Есть ли какие то объективы, которые не имеют какой потери качества?
Любые с индексом Н - бердыш дал вполне приличный список.

Света Тищенко

Саша, есть более интересные разделы Камасутры.. . ;-))))
Для Никона Д3100 лучший объектив - 17-55/2,8, но он в раза в три дороже камеры.
Очень Хорош для Д3100 универсальный фикс 35/1,8. Это все - если шило в заднице покоя не дает.
А нормальные люди прекрасно снимают китовыми 18-55 и 18-105.

Ил
Ильгам

Нафига? Никн- единственная фоо фирма богатейшей историей. К современным камерам подойдут старинные объективы никона. 30-40 летней давности. На авито их достоточно много продаётся. Это тем, у кого нет выбора цепляют советсую оптику. Правда автофокуса с такими объективами не будет. Попадаются интересные экземплры с диафрагмой 1.2 и вообще класные телевики за 5000 рублей. Я по прикоузум за 2500р взял. автофокуом кстати. Возраст от 24 д 27 лет ему. Отлично работает.