Алексей Ершов

А вам не жалко Онегина в конце романа?

Да, он сам виноват во всем, но ведь Евгений, как говорил Белинский, "страдающий эгоист". И ведь, возможно, ему нужен был шанс...

Сергей Боровик

Конечно, жалко.
В этом и есть заслуга Пушкина.
Вообще при чтении любого по-настоящему хорошего произведения так или иначе, в той или другой форме, но читателя посещает одно чувство:
ЛЮДЕЙ ВООБЩЕ ЖАЛКО.
И это хорошо. Потому что это и значит: чувства добрые пробуждать лирой.

Евгений Антонов

нет, еще не факт, что он был бы
счастлив, даже если бы муж
Татьяны умер и она осталась
молодой вдовой, вполне возможно
что и в этом случае Онегин нашел
причину для отказа от любви, мне
вообще кажется, что он, как художник
способен любить и восторгаться
Идеалом лишь на расстоянии

Лена Целобенок

Татьяна ведь не могла быть с ним. Да, она его любила, да, он полюбил ее, но семья и честь мужа для нее важнее всего. И так и так, Онегин не смог быть счастливым с Татьяной.

Ольга Ф.

Ни Онегин, ни Татьяна друг друга не любили.
Вспомните слова: "Пришла пора - она влюбилсь".
То есть сам Онегин ни причем. Кто был кроме него рядом? Ленский? Ткк он был уже ангажирован. И старички соседи.
Перечитайте письма Онегина и Татьяны. Они одинаковые абсолютно.
Онегина жаль уже с самого начала романа, потому как жизнь его лишена всяческого смысла.
Татьяну жаль только тогда, когда её отвергает Онегин.
Всё грустно и скучно. Как в реале.

Максим Брюлов

Ну какой может быть шанс, если Татьяна замужняя женщина, и у нее такой характер: "я другому отдана, я буду век ему верна"? Это мировоззрение Пушкина, его идеал женщины, хотя сам влюблялся и в замужних дам, и в девиц.
Ну, если очень хочется другой поворот сюжета, прочитайте новый роман Анны и Сергея Литвиновых "Та самая Татьяна" .

Ирина Радина

Нет, обычное унылое ничто.
Шанс у него был.

Ан
Анна

Онегин - весьма отвратительный персонаж. И что же это была за эпоха, в которой данные типусы встречались на каждом шагу? Может, его в конце и жалко. Но Пушкин, очевидно, в глубине души презирая данный образ, поэму создал, наверно, с одной целью - чтоб все задумались и ни в коем случае не походили на энтот персонаж...