ОК
Оксана Карцева

русский язык за 5 класс

Корень учения горек, да плод его сладок. Сам стар, да душа молода. Не дорог подарок, дорога любовь.

обьяснить постановку запятой

Ан
Анна

и что дальше?

Cvetic B

ну и? ГДЗ может надо или книжку скачать???. в гугле поищи

Stasnislav Haustov

Да, да, да и еще раз да - Русский язык за 5-й класс! Класс! Класс!!!

ДА
Денис Ахмедьянов

союз да, епти. запятая, епти. садись, пять.

Taiger Vid

Сочинительный союз "да" связывает простые предложения в составе сложного. Связывает два разных действия в одно предложение. В обеих частях предложения есть основа.

Например:
Корень учения горек, да плод его сладок.
В первой части: корень (подлежащее) , а горек (сказуемое) , вторая часть: плод (подлежащее) , сладок (сказуемое) .

Второе и третье предложение по тому же принципу объясняется, только в третьем нет союза. Вот и все.

Как-то так.
Лучше правило в учебнике прочитай и разбери. Там все должно быть расписано.