Светлана Сорокина

1.каков смысл этих слов? кто из верующих согласно христианскому вероучению достигнит райского блаженства, а кто нет? 2.Поч

В евангелях рассказывается, что люди спрашивали Иисуса Христа кто из них войдёт в царство божье .иисус ответил им так многие первые будут последними и последние первыми
1.каков смысл этих слов? кто из верующих согласно христианскому вероучению достигнит райского блаженства, а кто нет?
2.Почему Иисус сказал: "многие... ",а не все?

Александр Сергеевич

Ну просто авторитетность, правильность, праведность даже в светской жизни и в религии - разные вещи. В светской жизни человека могут считать хорошим по всем параметрам, то есть первым, но это не значит, что он праведный, то есть первый, с точки зрения религии. Но иногда случаются и совпадения - поэтому "многие", но некоторые первые и там, и там.