Наталия Давиденко

Разве в СССР не было безработицы?

Пособий по безработице не было, точно.

Уйма людей, не имея возможности работать по профессии и призванию оформлялись кочегарами и дворниками на время, чтобы избежать статьи за "тунеядство"

Короче, о Совке вспомнить хорошего нечего, кроме официальной красной пропаганды. То есть, кроме вранья.

http://otvet.mail.ru/question/89960618

Светлана

была, только скрытая. Официально-то все где-то числились

Самир Гусейнов

Какая безработица? вы смеетесь, за тунеядство сажали.

Мурашкин Александр

Не только не было, но и всякий числящийся безработным считался тунеядцем и наказывался принудительным трудоустройством. В СССР кто не работал, тот не ел.

Евгений

не было, все работы хороши было. Но я не помню, чтобы кто-то не мог работу найти.
Никто не работал кочегаром с высшим. Но я знаю, что были люди с 3 мя образованиями и работали дворниками, но у них был диагноз шизофр. Но, в народе могли ходить слухи, что он не можте найти работу (ага, с 3-мя то образованиями) хорошо было, никого не слушайте.

Александр

Не могу согласиться... -работы по специальности в крупных городах было полно. А кочегарами, сторожами, дворниками и. т. д, работали некоторые категории людей -
1. Те, кто не хотел платить алименты детям,
2.Те, кто имел уже основную работу и просто подрабатывал.
3. Потенциальный скрытый диссидент и лодырь.
4. Тот, кто занимался сельским хозяйством и выращивал бычков на продажу, или какие то с/х продукцию - ему нужно было свободное время.
5. Свободные музыканты, художники и люди других творческих профессий.
P.S. Имею ввиду времена Л. И. Брежнева.

Ольга Голицына

Не было! Все хорошо было.. не рабортали только тунеядцы

Са
Сашка

Эти сказки рассказывай тем, кто в СССР не жил )

Светлана Рыкова

Не было! Везде висело "требуются" только работать желай!

Ирина Хазова

Без работицы небыло, тунеядцы были.

Александр Степин

В СССР была статья за тунеядство.. . А безработицы не было.. . Да, а в какой кочегарке парень с фото впахивал?... Официально он был трудоустроен.. . И это уже НЕ безработный.. . А насчет "уймы" - не совсем верно. Было такое понятие, как "распределение"....Против него сильно не попрешь было...

А:
Андрей :-))

Безработицы в СССР не было. И это не пропаганда. А тунеядцы - это совсем другая тема.

Галина Ларионова

Зато сейчас благодать.. . Проституция, наркомания, безработица, нравственная деградация, коррупция, пошлость и подлость, безнравственность, лицемерие и ложь на каждом шагу.

Дмитрий Лаврентьев

Не надо ля, ля, ля, всегда трудоустроивали, и работу выбирали на свой вкус. Не умели, так принимали учеником и учили, а теперь ...не учат, а сразу хотят чтобы всё умели. А дворниками устраивались фарцовщики, не работающих не должно было быть.

Ольга Филиппова

очередная сказка.

Андрей

Не было, устроится на работу можно было легко и без проблем!

Сергей Васильев

Я закончил в 1987-м учебное заведение, и нас трудоустроили на работу по специальльности, туда, где практику проходили. Мастер производственного обучения трудоустраивал, с нами постоянно был, пока не устроил на работу. Учебное заведение несло ответственность за каждого человека, закончившего учебное заведение.

Ле
Лерока

Многие музыканты работали в ресторанах, кафе, между творческими поисками, и получали за это неплохие деньги, а не для того, чтобы избежать ст. за тунеядство- это очередная выдумка незнаек и врунишек.

Роман Ковальчук

Все, кто хотел работать, работали, а кто не хотел, того привлекали по статье за тунеядство...

Dursun Can Selcuk

Безработицы не было, т. е. ее уровень не превышал естественный .
Кому и в кочегарке было вполне хорошо, ни чего в этом нет странного и зазорного .

Иван Иванов

Было тунеядство.

Ирина Козлова

Ерунда какая то. Подобным образом оформлялись, те кто работать не хотел и жил на нетрудовые доходы, что бы не попасть в поле зрения милиции или ОБХСС.
А тот же Цой, по профессии был резчик по дереву, из художественного училища выгнали за неуспеваемость. Кто ему мешал закончить любое учебное заведение по желаемой специальности и в дальнейшем работать по ней ?

Эльмира Никулина

Латентная была всегда.

Ирина Пинчукова

за тунеядство была статься -все работали

Katalogdream Страна Мечты

А что, разве сейчас есть безработица? Сейчас, к примеру, нет безработицы, иначе бы не нанимали кучу гастарбайтеров, просто появилась категория тунеядцев, которым еще за это и пособие стали платить. Вспоминаю Совок. Да, официальной безработицы не существовало, а что касается латентной.. . Так, к примеру, если взять областные центры Центральной части РСФСР, то там всегда существовал переизбыток педагогов и врачей, по сему, по данным специальностям устроится без мохнатой лапы было проблематично. Человек попадал в замкнутый круг - работы по данным специальностям нет, а на рабочую должность не берет ОК, т. к. существовала негласная директива, лиц с в/образованием на рабочие должности брать не рекомендуется. В результате корячилась ст. УК за тунеядство. Одно слово - Совок, будь он не ладен.

Ольга Синельщикова

СССР был образован в 1922 году. И примерно до начала 1930-ых безработица считалась официально признанным фактом: существовали государственные биржи труда.
А вот в 60-80-ые действовал статья о тунеядстве и трудоспособный гражданин обязан был хотя бы где-нибудь числится. Он, мог даже не ходить каждый день на работу, главное иметь справку о том, что он работает и получает зряплату или гонорары..

Ланда Плиева

Вова, заканчивай с алкоголем, у тебя уже похоже с "крышей" беда...

Алёна Евтеева

В СССР не было безработицы и у Цоя не было профессии поэтому и работал кочегаром, кстати его устраивала, на портвейн хватало и много оставалось.

Анна Горшкова

все работы хороши -выбирай на вкус-о чем спорите -самое главное отношение к труду -когда было обязательное десятилетнее образование -люди начали кичиться своим образованием-что это я пойду дворником работать - а сейчас -это же самое -что я пойду на кого то работать-я лучше бизнесом займусь -и не понимают- что не все могут заниматься бизнесом-

Алексей Веселых

Официально - не было. Это красиво называли "переизбытком трудовых ресурсов в регионе"... Была скрытая безработица в Средней Азии, на Кавказе и т. д. Мотались по всей стране шабашники армяне и "западенцы"....

Вряд-Ли Это-Я

Сейчас каждый второй сидит на попе ровно-это безработица от лени. А тогда если ты не работал-ты был человек без бумажки, а без неё никуда. Работали все. Такие что просто числились и занимались своими делами были единицы на всю страну.

Анастасия Соболева

было другое - нахлебничество или хомутовство нашейское..))

Сергей Ершов

Знал одного судимого.... 9 судимостей по 1 году каждая за тунеядство.. Стоял на своем - не работал и не буду

Надежда Солодовникова

безработица была, есть и будет в каждой стране. Но в совке безработица скрывалась очень тщательно. Про нее знала меньше половины населения.

Анастасия Москвичева

Часть работающих не по профессии делали это из-за ведомственного жилья, которое после некоторого времени становилось "собственным",а человек получал в нём постоянную прописку. Часть со своим образованием стремились устроиться либо в торговлю, либо в сферу обслуживания в расчёте на чаевые, откаты за дефицит, голимое воровство, часть не хотела ехать по распределению. "Чистой" безработицы" не было и быть не могло.
Умойся, тролль!!!

Марийка Lopatkina

была такая порода людей - летуны,

Den

Представьте себе, а безработицы не было.

Маргарита Новикова

да. трутней заставляли работать

Света Дедкова

Безработица, конечно, была. но небольшая и скрытая. Многие не работали по специальности, а только где-то числились, но деньги свои немалые они зарабатывали нетрадиционными способами: занимались спекуляцией, шабашили где-то в Сибири, и т. д. Многие просто разъезжали по стране в поисках дефицита и перепродавали. Да, везде требовались рабочие руки, в особенности, в больших городах. Многие занимались тем, что ездили в Москву и покупали продовольствие для своих друзей и знакомых. Официальные зарплаты людей с дипломами были не ахти, но на скромную жизнь хватало. К сожалению, иногородние не могли работать а больших городах по причине отсутствия прописки. Работали так или иначе, большинство населения. По настоящему работали люди рабочих специальностей. И получали они неплохо. Чем дальше от европейского центра страны, тем добавочный коэффициент был больше. например, в Иркутской области платили сверх зарплаты 30%. На Дальнем Востоке, Колыме уже платили двойные зарплаты.

Байрам

Кто хотел-тот работал

Юлия Спиридонова

"Правды" нет "Россию" продали, остался "Труд" за 3 копейки...

Ксюша Становова

все было в СССР

Валерий Корсаков

Как в сша не было.

Анна Хлебородова

раньше была статья за тунеядство, поэтому по этому по специальности или не т, ты был обязан работать, а сейчас все хотят быть сразу начальниками и зарплату получать большую

Варвара Серикова

говорить о безработице в СССР ???)))) да вы смешной, или глупый, или глупый и смешной, или здесь на зарплате.
а если я хочу быть космонавтом, а работаю водителем значит я тоже безработный?

Сергей Боровый

Не было и за тунеядство сажали!

ДА
Динара Андержанова

Вова пыжа забыл вынуть, какая безработица ты чё??? обкурился или с луны упал..))

Олеся Плахута

Каждый день после работы=))

Елена Захарова

Как это не было люди со всех концов съезжались целые города поднимали как это сейчас происходит с мск, по крайне мере обучение было таким нужным профессиям, сейчас и этого нет, всякие мерчендайзеры и т. п. люди даже умудрялись двойниками работать, чтоб на очередь встать жилья и подрабатывать где подвернется.

Игорь Васильев

Была, просто таинственностью была покрыта она!

Эрик

Я в Серпухове не могла устроиться воспитателем не было мест Библиотекарем можно было устроиться только по блату, зато всегда можно было устроиться нянечкой в детсад, санитаркой в больницу на 60р Сейчас таких работ тоже полно и платят тоже копейки В ПИтере даже дворниками устраивались по блату