Уколов Константин

EH антенна. Миф или реальность?

Давно спорим с коллегой по поводу т. н. EH антенны. Я считаю что ничего лучше диполя, штыря (на УКВ) , "верёвки" нет и не будет. Тем более на СВ и КВ невозможно добиться дальней связи с псевдоантеннами. А ваше мнение о "чудесной" антенне? Прикреплю пару картинок, остальное можно погуглить. На второй картинке антенна на 40-метровый диапазон.

Ал
Алсу

насколько знаю - лучше классики пока ничего нет (для прием\передача)
псевдо есть псевдо
разве вот это (на фото) - есть приличная антенна?
это комнатная, миниатюрная (детская, приемная) антеннка
если подключить уличную (1/4 или 1/2 на 160 или КВ) разве можно сравнить ...с редькой?

Георгий Асанбаев

абсолютная реальность. при расчете добротности около 30 (как у диполя) и соотношении L/D = 3
и при подключении как у антенн Изотрон - работает как диполь и лучше при высоте полдьема антенны 1/10 от длины волны.
Расчитывай программой ehmanager версия 1.2
подлючай как Изотрон (автоматически согласуется)