Сергей Шпак

какая из звезд первой или шестой величины светит ярче и почему ?

Наташа Карпова

Первой. По определению звездной величины.

Alexandr Yakovlev

Древнегреческий астроном Гиппарх самые яркие звезды определил как звезды 1-й величины, самые слабые, которые различал глаз - 6-й.

Анастасия Пулькина

Да вот так: собрались и решили: чем меньше, тем ярче.

Dfsf Dfsfsd

Вообще-то звездная величина и светимость - совершенно разные, не зависящие друг от друга характеристики звезд.