Айбек Абалбеков

правда ли, что Екатерна 2 продала Аляску

Ни
Никита

НЕТ! Екатерина 2 лишь начала переговоры с правительством соединенных штатов о возможной продажи земель Аляски. Но официальный документ о продажи был подписан намного позже во время правления Александра 2.

Владислав

Неправда. Это заблуждение возникло из-за песни ЛЮБЭ. На самом деле Аляска со всеми прилежащими островами была продана США в 1867г. при Александре П за 7,2млн. долларов золотом, что соответствует по курсу 2009г. 108 млн. долларов золотом. Еще бытует мнение, что якобы Аляска была передана в аренду на 99 лет. Это мнение беспочвенно.

Илюшка

да. а вот чек, по которому была продана Аляска