За
Зайка

Почему объектив круглый, а фото прямоугольное?

Александр Абросимов

Точно потому же, что кирпич прямоугольный, а круги на воде от него - тоже круглые..

Н*
Надежда *

еще один умник с идиотским вопросом (((

Арсен Ерижоков

Объектив - это всего лишь линза, которая фокусируеть изображение на матрицу. А вот матрица прямоугольная, и соответственно фото.

Константин Воробьёв

разбери аккуратно, посмотри и собери

Сергей Резанов

А почему глаза у нас не квадратные ))

Павел Журавский

потому что матрица прямоугольная!

Администратор *

сли разобрать старый фотоаппарат, увидите, что окно под пленку - прямоугольное. Обьектив и фокусное расстояние подобрано так, чтобы в кадр попадало изображение "по центру" обьектива, это дает минимум искажений.

Если разберете современный цифровик, увидите, что ПЗС матрица которая формирует изображение прямоугольная или квадратная.

Есть фотоаппараты делающие круглые снимки на стеклянных пластинах, но стоят от 150 000 американских рублей.

Misha

изображение из круглой линзы проходит через прямоугольную щель

За
Замира

Матрица прямоугольная

Екатерина Зеленова

Потому, что Гладиолус!