Татьяна Дюко

Фотографы, Как понять слова "экспонировалось 7 секунд" и подобное ?

Например вижу фотографию на ней изображены небо и пруд
под ней автор написан комментарий :

"15 секунд, Небо экспонировалось 7 секунд

что позволило не пересветить небо и превратить воду практически в лёд! "

Меня интересует что такое "15 секунд " и что такое "экспонировалось 7 секунд" ?

каким образом делать экпонацию?

окей но он написал ещё и про 15 секунд, тогда что такое 15 секунд ?

Иван Лысых

вот так - 7 секунд.. .

доходчиво?)))

Соня Петрова

экспонировалась 7 секунд - значит выдержка была 7 секунд

Экспонирование - процесс, заключающийся в регулируемом засвечивании фотоматериала. Целью процесса является получение изображения.
Вот вам статья для изучения: Википедия.

Автор имел ввиду, что он сделал две фотографии с выдержкой 7 и 15 секунд, и части этой фотографии (небо и не небо) склеил в фотошопе. А в комментарии он просто сумничал. .

Сергей Блинов

Экспозиция, время от открытия до закрытия затвора

Михаил Хмельников

автор вопроса не знает что такое выдержка

Андрей Гроздов

Вы́держка — интервал времени, в течение которого свет экспонирует участок светочувствительного материала или светочувствительной матрицы. Одна из двух составляющих экспозиции.

Наташенька Симакова

В дополнение ВЫЛЫСЫПИДИСТА : Возможно использовался градиентный фильтр, либо просто маскировалось часть изображения (небо загораживолось чем либо - хоть рукой на восемь секунд) , затем маска снималась и остальные семь секунд экспонировался весь кадр.

Элёр Баходиров

вам это в инструкции к камере уже объясняли, вы не читали наверное....

Елена Кашкавал

Все верно, это выдержка!