**
***&оленьк@& ***

как решить задачу В книге 140 страниц, в пятницу Знайка прочитал в 1,2 меньше, чем в субботу, и на 20 страниц

Если можно всё подробно расписать

вот задача В книге 140 страниц в пятницу знайка прочитал в 1.2 меньше чем в субботу и на 20 страниц больше чем в воскресенье . сколько знайка страниц прочитал в субботу?

Виталий Николаев

Если Знайка в пятницу прочитал х страниц, то
в субботу он прочитал 1,2х страниц
а в воскресенье х-20 страниц. Всего 140 страниц.
Составим уравнение:
х+1,2х+х-20=140
3,2х=160
х=50 - столько страниц Знайка прочитал в пятницу
1,2∙50=60 - в субботу
50-20 =30 - в воскресенье.

Толян

Ну у меня так:
(x+20)+1,2(x+20)+x=140
3,2x=96
x=960:32
x=30
Так, как в воскресенье он прочитал меньше всего, мы взяли этот день недели за х. А х у нас равняется 30
Идем дальше: в пятницу на 20 страниц больше, соответственно 30+20=50 страниц. Ну и в завершение умножаем 50 на 1,2, в последствии чего находим количество страниц, прочитанных в субботу - 60.
Пачиму так?
Патамушта буквой х отмечают наименьшее число. Как говорит наш учитель по алгебре:" Вместо того, чтобы делить и вычитать гораздо удобнее складывать и умножать."

Алексей Михалев

Если Знайка в пятницу прочитал х страниц, то
в субботу он прочитал 1,2х страниц
а в воскресенье х-20 страниц. Всего 140 страниц.
Составим уравнение:
х+1,2х+х-20=140
3,2х=160
х=50 - столько страниц Знайка прочитал в пятницу
1,2∙50=60 - в субботу
50-20 =30 - в воскресенье.