Дм
Дмитрий

Какие подвиги совершил Добрыня Никитич?

Александр П

ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ — мифологизированный образ богатыря в русском былинном эпосе. Он входит в качестве среднего брата в богатырскую троицу вместе с Ильёй Муромцем и Алешей Поповичем. Он второй после Илья Муромца по значению богатырь. «Средняя» позиция его объясняет подчеркнутость связующей функции у этого персонажа; благодаря усилиям и талантам Добрыни богатырская троица остается восстановленной даже после того, как Илья Муромец и Алеша Попович разделятся. Если в Илье Муромце подчеркивается его крестьянское происхождение, а в Алеше Поповиче — «поповское» (духовное) , то Добрыня Никитич — воин. В ряде текстов он выступает как князь, упоминается его княжеское происхождение, его «княжеский» дом и его дружина. Из всех богатырей он ближе всего к князю Владимиру Красное Солнышко: иногда он оказывается его племянником, он часто оказывается при Владимире и выполняет непосредственно поручения князя. Его «вежество» , знание манер постоянно подчеркивается в былинах; он поет и играет на гуслях, искусно играет в шахматы, побеждая непобедимого знатока этой игры татарского хана, он выходит победителем в стрельбе. Его прообразом принято считать дядю Владимира по матери.
ПОЛНУЮ БИОГРАФИЮ отправил на E-MAIL. Сюда не лезет!

Жанна Ямбаева

Он победил Змея и богатыря Дуная.

Дмитрий Творанович

уничтожил Змея на Ручей-реке ("Добрыня и Змей"), победил богатыря Дуная ("Добрыня и Дунай").

Наталья Махначева

спасибо Он победил Змея и богатыря Дуная.

Антон Шептицкий

Убил змея Горыныча