Нурзат Алымкулова

почему у трубчатой части цветка клевера длинна всегда одинакова ?

Число цветков головки клевера, форма и размеры чашелистиков и другие признаки варьируется в значительных пределах . А у трубчатой части цветка длинна всегда одинакова . почему ?

Ольга Серебряникова

тут нужно вспомнить кто опыляет клевар! вроде бы шмели. если трубка будет большой, насекомое не сможет достать нектар! если маленькая - не влезет.. . от голода сдохнет и цветок останется без перекрестного опыления, тоже загнется!