Илья Кипер

почему длина у мередианов одинаковая, а у параллелей разная????

Александр Богнат

Меридианы идут от полюса к полюсу.
А параллели - окружности с разным радиусом.
Все точки одного меридиана имеют одинаковую долготу, но разную широту.
. В международной практике за начальный меридиан принят Гринвичский, проходящий через Гринвич — административный округ Лондона, располагающийся на юго-востоке британской столицы, на правом берегу Темзы. От Гринвичского меридиана ведётся счёт долгот.

Alexandr Androsov

Все меридианы проходят через полюса, т. е. фактически равны кружности планеты. А радиус каждой паралелли свой, так как они с точки зрения геометрии составляют конус с центром у полюса.