Юлия Симбиркина

Почему, когда говорят о кругосветном путешествии, имеют в виду движение по мередиану, а не по параллели?

Степан Жидик

когда говорят о кругосветном путешествии, то подразумевают такое путешествие, при котором путешественник не только пересекает все меридианы, но и обходит Землю по большому кругу, т. е. в районе экватора, при этом пересекая его минимум дважды.. .