Рыбка Золотая

какое кругосветное путешествие будет короче по параллели 30 градусов или по параллели 60 градусов? ...

Илья Балахнин

самая длинная параллель - нулевая, она же экватор. самая короткая параллель - 90, там просто вокруг себя обернуться - и ты уже по ней считай прошел. соответственно чем больше номер параллели, тем она короче, и зависимость там - косинус. соответственно 60я параллель короче чем 30я в cos(30)/cos(60)=1.73 раза

Хасаншо Bobojonov

короче по 90