Денис Прибылов

кто из путешественников первым совершил кругосветное путешествие? пожалуйста помогите мне срочно надо до завтра

Николай Саркисов

Фёдор Конюхов.

Ра
Раушана

Фернан Магеллан

Ев
Евгений

Магеллан

Максим Лямин

Первый человек, совершивший кругосветное плавание — это Энрике де Малака, переводчик и раб Фернана Магеллана. Магеллан впервые посетил Восточную Азию в 1511 году, приплыв туда из Португалии через Индийский океан, где он и купил Энрике на рынке рабов, а потом забрал с собой в Лиссабон, вернувшись обратно тем же самым путем. Энрике сопровождал своего хозяина и во время попытки кругосветного плавания, когда каравеллы Магеллана шли в противоположную сторону — через Атлантический и Тихий океаны, — так что, когда экспедиция достигла Восточной Азии в 1521 году Энрике стал первым в истории человеком, полностью обогнувшим земной шар
17 марта 1521 года испанцы высадились на острове Хомонхом. Переход через Тихий океан закончился. На острове Хомонхом был устроен лазарет, куда перевезли всех больных. Раб Магеллана Энрике, родившийся на Суматре, встретил людей, говорящих на его языке. Круг замкнулся. Впервые человек обошёл землю

А(
Александр (())

спс крута 5 получил