Ирина Лагутина

Кто из АНГЛИЧАН и когда первым совершил кругосветное плавание?

Канжар

Второе и третье кругосветные плавания совершили английские пираты Ф. Дрейк (1577—1580) и Т. Кавендиш (1586—1588), которые сначала прошли через Магелланов пролив в Тихий океан для грабежа испано-американских портовых городов и захвата безоружных испанских судов.
Второе кругосветное плавание было совершено англичанами. В 1577 году Френсис Дрейк отплыл на галеон «Золотая лань» и вернулся в 1580 году. Следующим англичанином, обогнувшим земной шар, стал пират Томас Кэвендиш. Его плавание продолжалось с 1586 по 1588 годы.