Алишер Шомурадов

Есть ли такая фраза "говорил и был уверен", если есть, то откуда и как она произошла?

Наталья Бондаренко

Это не фраза - это кусок фразы. Я не знаю, из какой фразы произошёл этот кусок.

Валентин Понимающий

если вы имеете в виду летучие фразы, то нет. такой фразы нет. ну разве что среди определённой группы людей. например среди друзей с одного двора или класса или в какой то семье.. . а так это просто нормальное словосочетание.. . кто то говорил что то и был в этом уверен...