Katalogdream Страна Мечты

Сходство и различия строение стенки тела гидры и губки?

Александр Новичков

Стенки тела гидры состоят из 2-х слоев- наружного и внутренего. Между ними находится слой межклеточного вещества в виде плотной пластинки.
В наружном слое есть стрекательные клетки, которые служат для защиты.
Во внутренем слое-пищеварительные клетки со жгутиками преобладают. Так же есть желистые клетки которые участвуют в пищеварении гидры, выделяя пищеварительный сок.

А тело губки имеет бокаловидную форму. Клетки тела ткани не образуют, а функционируют самостоятельно. Наружный слой напоминает клетки покровного эпителия других многоклеточных животных. Среди них есть клетки которые имеют опору.
Некоторые клетки внешнего и внутреннего слоев образуют скелет губки.