Vitaliy Petrenko

Производительным трудом по мере развития экономической мысли признавался труд

1: при добыче драгоценных металлов
2: в торговле
3: в сельском хозяйстве
4: в материальном производстве
5: как в материальной, так и в нематериальной сферах производства

Елена Зимина

п. 5...но в рыночной экономике - пр-й труд - это любой, если за него (продукт труда) платят деньги на свободном рынке. Продукт труда - материальные (металлы, ткани, компьютеры и т. п. ) и нематериальные товары (патенты, книги, консультации)..