На
Наталья

нужен текст с частицами. скиньте пожалуйста текст с частицами. желательно из художественной литературы.

Света Миронова

Отрывок из сказа П. Бажова "Медной горы Хозяйка"

В лесу-то хорошо. Пташки поют-радуются, от земли воспарение, дух
лёгкий. Их, слышь-ко, и разморило. Дошли до Красногорского рудника. Там
тогда железну руду добывали. Легли, значит, наши-то на травку под рябиной
да сразу и уснули. Только вдруг молодой, ровно его кто под бок толкнул,
проснулся. Глядит, а перед ним на грудке руды у большого камня женщина
какая-то сидит. Спиной к парню, а по косе видать - девка. Коса
ссиза-чёрная и не как у наших девок болтается, а ровно прилипла к спине.
На конце ленты не то красные, не то зелёные. Сквозь светеют и тонко этак
позванивают, будто листовая медь.
Дивится парень на косу, а сам дальше примечает. Девка небольшого росту,
из себя ладная и уж такое крутое колесо - на месте не посидит. Вперёд
наклонится, ровно у себя под ногами ищет, то опять назад откинется, на тот
бок изогнётся, на другой. На ноги вскочит, руками замашет, потом опять
наклонится. Однем словом, артуть-девка. Слыхать - лопочет что-то, а
по-каковски - неизвестно, и с кем говорит - не видно. Только смешком всё.
Весело, видно, ей.
Парень хотел было слово молвить, вдруг его как по затылку стукнуло.
"Мать ты моя, да ведь это сама Хозяйка! Её одёжа-то. Как я сразу не
приметил?
Отвела глаза косой-то своей".
А одёжа и верно такая, что другой на свете не найдёшь. Из шёлкового,
слышь-ко, малахиту платье. Сорт такой бывает. Камень, а на глаз как шёлк,
хоть рукой погладить.
"Вот, - думает парень, - беда! Как бы только ноги унести, пока не
заметила". От стариков он, вишь, слыхал, что Хозяйка эта - малахитница-то
- любит над человеком мудровать.
Только подумал так-то, она и оглянулась. Весело на парня глядит, зубы
скалит и говорит шуткой:
- Ты что же, Степан Петрович, на девичью красу даром глаза пялишь? За
погляд-то ведь деньги берут. Иди-ка поближе. Поговорим маленько.
Парень испужался, конечно, а виду не оказывает. Крепится. Хоть она и
тайна сила, а всё-таки девка. Ну, а он парень - ему, значит, и стыдно
перед девкой обробеть.
- Некогда, - говорит, - мне разговаривать. Без того проспали, а траву
смотреть пошли.
Она посмеивается, а потом говорит:
- Будет тебе наигрыш вести. Иди, говорю, дело есть.
Ну, парень видит - делать нечего. Пошёл к ней, а она рукой маячит,
обойди-де руду-то с другой стороны. Он и обошёл и видит - ящерок тут
несчисленно. И всё, слышь-ко, разные. Одни, например, зелёные, другие
голубые, которые в синь впадают, а то как глина либо песок с золотыми
крапинками. Одни, как стекло либо слюда, блестят, а другие, как трава
поблеклая, а которые опять узорами изукрашены.
Девка смеётся.

P. S. В тексте, который я тебе отыскала, есть частицы: бы, вишь, да, де, этак, же, -таки, -ка, -ко, не, -то.