Юлия Абызова

Сколько лет в Союзе надо было копить на Волгу?

Виталий Галаганов

а скольким поколениям придётся простому гражданину купить квартиру в Москве сегодня... .
при заработной нынешней оплате... и за минусом... бесплатного оброзрвания.. .
бесплатной медицины.. и так далее..

Марат

Лет? ты что сдурел? в союзе цены не кусались и некорые могли себе позволить волгу с 2-3 зарплат! Насколько я знаю!
Да и не у всех была просто возможность! Средства были а возможность нет! Да и в какие годы то в союзе??

Anton Bezverkhy

А сколько лет сейчас надо копить на квартиру?

Kira

Такое г.. о очень дорогое было, могли себе позволить только нкоторые артисты и теневые деятели (с рынков, цеховики и т. д. ) ну еще и академики. Но с друггой стороны, у кого были деньги и возможности-брали нормальные машины, Мерседесы и т. д. (космонавты, Высоцкий и т. д.) Волга была скорее как понты рыночников с южных республик

Яха Бекмурзиева

Копить дело сугубо индивидуальное, а вот купить была возможность не у вех, бывало люди всю жизнь стояли в очереди на покупку.

Ольга Шутикова

на Волгах мало кто ездил в основном Москвич Жигули, инвалидам государство Запорожцы давало бесплатно. взгляните сюда http://savok.name/608-avtolegendy.html

Гульнара Соколова

я, при желании, мог купить "волгу" года за три..., живя с родителями и работая учителем в школе... "победу" хотел купить за 3 000....но в последний момент продавец прикинул 500руб, а я "упёрся"....хотя деньги были....

Наиль Садреев

При средней зарплате - лет 5, но купить было сложно, чтобы "Волгу" купить - надо было быть либо Героем СССР, либо хоккеистом сборной, либо работать в ОБХСС.

Malina Ilyinskaya

Если просто накопить, при условии, что мама с папой или жена кормить будут, то пять лет, и ни копейки не тратить вообще. Стоимость Волги ГАЗ 24-01 в 1970 году - 9 тысяч с копейками, в начале 1980-х 15 тысяч . Цена "чёрного рынка" в начале 1980-х 25 000 рублей.

Ксения Лубинская

На севере года два. Только очередь была на волгу и конечно блат.

Lilia Chaplygina

В Союзе - по разному, в зависимости от зарплаты.
В постсоветской России все стало совсем просто.
В 1993г. за совершенно смешные деньги покупался приватизационный чек (он же - "ваучер"), который потом без проблем можно было обменять аж на две "Волги".
Собственно, все так и сделали...

Юлия Дмитриева

Накопить честным трудом для большинства граждан было невозможно, как и сейчас. Хорошие зарплаты мало у кого были. На север люди ехали за ними. Коммерция тогда считалась преступлением, хотя в том, или ином виде ею занимались все. Поэтому и очереди на автомобили были сумасшедшими.

Tatiana R

С пароходами или без? ))))) А\м Волга ГАЗ - 24 стоила примерно 16.000 руб. Средняя зарплата 90 - 110 руб. в месяц. Хороший спец, работяга 200 руб. в мес. , если на севере около 500 если не ошибаюсь ...это конец 70-х начало 80-х, особо не накопишь и очереди были на машины, а волги шли для партийного аппарата в основном. Черная волга так вашпе не реально. Конечно некоторые умудрялись по великому блату, но ОБХСС не дремало.))))

Ксюша Андреева

квартира меньше стоила,

Оксана Самойлова

Причем тут копить, деньги у многих были, купить далеко не каждый мог

Наимджон Джураев

З\плата средняя-120р Волга-10.000руб, Прикидывай!

Наталья Трусова

в среднем 20 лет

Мария

всю жизнь

Ти
Тимур

Зарплата слесаря-сборщика на заводе 350-400р (но зато спина каждый день от пола мокрая что в шкафчиках по три спецовки висело - за сутки высохнуть не успевала! )
постановочные режиссера на Мосфильме примерно 3500р (правда смотря какой фильм - могли и больше быть)

более значимым фактором была очередь.

Но если по работе человек работал там где она ему полагалась - директор завода, профессор, ведущий инженер.. . то Волга была служебной, вместе с бензином и водителем.

Елена Зорина

Вопрос чисто риторический. Смотря кому. Те кто зарабатывал выше среднего, те и покупали себе Волги, а большинство населения живущие на среднюю зарплату покупали как сейчас говорят, более бюджетные автомобили. Жигули и Москвичи.
Если же к примеру прикинуть, по ценам и зарплатам 77 года. Волга стоила примерно 9,5 тыс руб, средняя зарплата была 140 руб, итого 5,6 лет. При современной зарплате в среднем 20 тыс руб, это получится автомобиль на 1,35 млн руб. То есть те кто зарабатывают в пределах 20 тыс руб, автомобили себе за 1,35 млн руб не покупают.
Но сюда нужно учитывать и другой фактор. автомобиль в СССР был самой дорогой покупкой в жизни, у большинства граждан. Люди брали сбережения, занимали у знакомых, друзей брали ссуды и в принципе покупали. Тогда как большинство остальных расходов они не несли. Плата за коммунальные была небольшой, образование, медицина, жилье были бесплатными. Цены на основные потребительские товары, низкими. И самое главное отсутствие инфляции.
Так что молодая семья, получив квартиру, могла позволить себе купить автомобиль, встать в очередь и за это время вполне успевали накопить, так как например думать и откладывать деньги например на образование ребенка не нужно было.

Сейчас автомобиль постепенно уходит на второй план, а на первый выходит жилье, цены на которое большинству просто не по карману.
и заваливание страны дешевым автохламом иностранного производства, никак этой проблемы не решает !

.

Д&
Дарья &

Мои родители так и не накопили...