Вера Завадская

Консервативные горцы (+)

Недавно на одной из лекции по немецкому мы обсуждали культуру немецкоговорящих народов, а именно Швейцарцев. Оказывается, что швейцарцы, которые живут в высоких горских поселениях (а горы там очень красивые, доводилось побывать) ведут очень консервативный образ жизни - патриархальность, религиозность, культурная изоляция со внешним миром, и т. д. Во многих кантонах (провинциях) женщины получили право голосовать только с 1990 года, что для "прогрессивной Европы" относительно странно.

Многие из горцев Кавказа яро придерживаются своих родоплеменных обычаев, которые едва адекватно смотрятся в современном мире. Горцы Карпат (друг-румын рассказывал) придерживаются тоже очень древней традиции - в определенное время года собираются, одевают деревянные маски и дубасят друг друга дубинами. Горцы Тибета вообще застряли во времени и до сих пор, помимо буддизма, исповедуют древнейшую известную религию - Бон.

Почему горы так влияют на людей, делая их столь суровыми и консервативными? Чем это можно объяснить?

Ол
Ольга

Сказывается жизнь в труднодоступных районах. Нелегко до них добраться. В Европе остался кусочек патриархальности и религиозности? ! да их в Красную Книгу заносить надо! это-то на фоне толерантных однополых браков и гейпарадов!

Ап
Апроо

а х вон оно чё а я думал они консервы любят

Евгений Григорьев

Попробуй поставить в горах театр и заняться просвещением дикарей))) . Цивилизация поздно доходит до них.

Екатерина Нежура

Сравнительная изоляция от других.
Тоже самое у равнинных народов в труднодоступных районах. Монотонность жизни и наличие традиционного уклада жизни, необходимого для выживания. Отсутствие современной инфраструктуры

Олеся Тимофеева

Бытие определяет сознание )

Сергей Герасимов

Так же можно сказать и про бывших совковых горцев с карпат с кавказа с памира с алтая