СН
Сашина Настя

Вопрос про Успенский пост.

Во вторник и четверг – вареную пищу, но без масла.
Вопрос без какого масла? Сливочное или подсолнечное? Можно ли пить молоко, есть яйца.

И еще вопрос. Можно ли есть мясо, грибы, сыр.

СВ
Сергей В

Масло подсолнечное, конечно. Нельзя принимать пищу животного происхождения.
Грибы можно, а сыр и мясо животного происхождения, поэтому нельзя.

АК
Анна Ковалькова

Сливочное масло запрещено на весь пост. Когда идёт речь о разрешении масла, то имеется в виду подсолнечное.
В среду и пятницу запрещается даже подсолнечное масло, ну, а во вторник и четверг можно есть пищу с растительным маслом (сливочное запрещено) .
Также при строгом посте нельзя пить молоко (и вообще все молочные продукты, в том числе масло и сыр) и нельзя есть продукты животного происхождения: яйца, мясо и мясные продукты. Разрешается есть грибы.
Церковь делает скидку по слабости человека, и если нет возможности соблюдать такой строгий пост, то возьмите благословение у священника на более лёгкий пост.

ОЧ
Ольга Чебыкина

Мы не под моисеевым законом, в котором прописан пост . В новом завете написано : кто одну заповедь закона хочет соблюдать, то пусть тогда и весь закон исполнит . А в законе принесённом Моисеем более 600 заповедей . Закон был воспитателем ведущим к Христу . На Иисусе исполнились все пророчества относящиеся к Мессии и по-этому Христос - конец моисеева закона . Тем более однажды Иисус уже объяснял, почему его ученики не постились . Он мотивировал это тем, что пока он с ними, им поститься не надо . И что новый завет не надо вливать в ветхие бурдюки . После своего воскресения, Иисус послал своих учеников, причём не только апостолов идти проповедовать вместо него и пообещал, что если они это будут делать (по двое входить в дом) , то он будет всегда с ними . А до этого он сказал : пока я с ними им поститься не надо . Приведу Библейские стихи подтверждающие это :
Матфея 5:17: ...Не думайте, что я пришёл отменить Закон или Пророков. Не отменить я пришёл, а исполнить.. Римлянам 10:4: ...Ведь конец Закона — Христос... Галатам 3:23—25: ...Однако до появления веры мы были заключены под стражу закона, в ожидании веры, которой надлежало открыться. 24 Таким образом, Закон стал нашим воспитателем, ведущим к Христу, чтобы мы могли быть объявлены праведными благодаря вере. 25 Но теперь, с появлением веры, мы больше не подчиняемся воспитателю. Матфея 9:14—17: ...Тогда к нему пришли ученики Иоанна и спросили: «Почему мы и фарисеи постимся, а твои ученики не постятся? » 15 На это Иисус сказал им: «К чему скорбеть друзьям жениха, пока жених с ними? Но придут дни, когда отнимут у них жениха, и тогда они будут поститься. 16 Никто не пришивает к старой верхней одежде заплату из новой ткани, иначе она, когда сядет, разорвёт верхнюю одежду, и дыра станет ещё больше. 17 Также молодое вино не наливают в старые бурдюки, иначе бурдюки прорвутся, и тогда и вино выльется, и бурдюки будут испорчены. Но молодое вино наливают в новые бурдюки, и тогда сохранится и то, и другое». Матфея28:18-20 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я С ВАМИ во все дни до скончания века. Аминь. Матфея 10:11-16 В какой бы город или селение ни вошли вы, наведывайтесь, кто в нем достоин, и там оставайтесь, пока не выйдете; а ВХОДЯ В ДОМ, приветствуйте его, говоря: мир дому сему. Матф. 10: 40 Кто принимает ВАС, принимает МЕНЯ, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня Луки 10:1 После сего избрал Господь и других семьдесят [учеников] , и послал их ПО ДВОЕ пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти

Похожие вопросы
Заговенье на Успенский пост. Это начало поста? Или что-то не понимаю.
будете соблюдать Успенский пост?
Как быть с интимными отношениями в пост, если муж не поститься?
что в пост есть.. . что не есть.. . можно подумать пост для того что бы не нарушая условий поста набить брюхо поплотнее?.
Есть ли смысл поститься последнюю неделю, если не постился все остальные дни Великого поста?
Вопрос от сестры. Можно ли ходить исповедоваться и причащаться в церкви в пост, если этот пост не соблюдаешь?
Для чего нужны посты, как нужно поститься, что будет, если я не буду поститься?
пост! великий пост, а когда еще можно поститься и от чего отказываться? от мясо, секса.... чего еще?
В Успенский Пост можно бросить курить? Не запрещено? А то знаю, что в Великий Пост надо бросать, но он не скоро будет.
Как пройти Успенский пост за умершего ?