Вячеслав Соловьев

Зачем России нужна такая раздутая призывная армия?

Глобальных войн в будущем не произойдет. Обстановка вокруг РФ спокойная.
Только к концу службы (один год) человек чему-то научился. Считай срочник - это лишь ученик, а не военный и пользы от него ноль.
Срочники это опять же затраты - дешевая одежда (в 4х видах) от Юдашкина, перловка и картошка с собачьими консервами, какой-никакой гражданский персонал требующий денег.

Не лучше ли сократить часть армии (срочников) и направить сохраненные деньги контрактникам, тогда их и больше станет?
Да и от срочников пользы и не может быть - ну нахрена срочнику постигать военые науки? Да ему это нафиг не нужно, он домой хочет. Это нужно лишь контрактнику, он за это деньги получает.
Ну вот зачем это нужно? Пользы ни гос-ву ни людям.
И только без совковых сказок, типа "долг Родине" и про то, что американцы и европейцы хотят уничтожить русских, или про то, что нам нужно обратить всю Европу на путь коммунистического развития с помощью танков и автоматов калашникова. Ну зачем это все делается?
Практически во всех нормальных странах армия контрактная (а следовательно и эффективная) и призыва давно нет.

Славик

армия по призыву намого дешевле чем контрактная раз так в 30 вот и считай

Тим

Прошлое и настоящее людей ничему не учит ! 🙂 Наивных людей, по прежнему, хватает ! 🙂

Андрей Ковган

Войны как при Гитлере не будет, всё решит ядерное оружие)

Ар
Артур

проблема в том, что переход на полностью контрактную армию в обозримой перспективе вряд ли возможен, а один год службы по призыву - не такой уж большой срок. Или вы не знаете, что в Финляндии, Швеции, Германии тоже существует обязательный призыв? ;)) А те страны, в которых призыва нет, живут в условиях тепличной Европы, где вряд ли произойдет что-либо серьезнее теракта заезжих гостей из стран Ближнего Востока.

Численность армии в один миллион человек я считаю для России оптимальной - больше не нужно, а меньше уже опасно, учитывая общую протяженность границ и потенциально недобрых соседей.

Александр Shyrik

А ты думаешь чтот ПРО просто так расширяют америкосы

Лиза Лиясова

"Спокойная обстановка" вокруг России это самообман. Россия не может себе позволить быть слабой. Мы не какой-то там Люксембург, Слишком уж много вокруг заклятых друзей неровно дышащих к нашей территории и ресурсам. Одни только китайцы чего стоят со своим 1,5 миллиардным населением. Спят и видят как бы у нас оттяпать все что восточнее Уральских гор.

Согласен только с тем, что армию нужно укреплять, но не такими крайне варварскими сердюковскими реформами.

Та
Татьяна

Любая территория считается считается своей если на этой территории есть свои люди способные ее защитить. Меньшая армия не способна защитить огромные просторы России. Контракт это путь уменьшения территорий. Бешенные бригады мобильной обороны это бред табурнткина и его бабского батальона разграбления средств.