Nyo

религия ведёт к просвещению или уводить от него?

Олеся Пируева

Академики к попам не ходят. Церкви умники не нужны. Овцы - вот их паства.

Танюшка

религия ведет к отуплению

Ирина Фомина

Это смотря какая. Истинная- обучает и делает человека лучше.

Ольга Лисеенко

Смотря какое просвещение иметь ввиду...

Анна Саламатина

Обвитый змеем Эскулапов жезл напоминает о том, что наука не развивалась отдельно от религиозного влияния.

J*
Julia ******

Намекну) )
харьковский епископ Амвросий писал в 1901 г. , что развитие науки приводит к росту неверия. Прогрессивных ученых он называл «опаснейшими врагами церкви»
А это вам так для справочки если вдруг спросят как церковь любит науку

Марина Михалькова

Смотря какова цель данной религии. Исследователь просветится. Овцы спасутся. Пастухи обогатятся. У каждого своя религия.

Татьяна Данилочкина

.. смотря что Вы считаете просвещением?. . к знаниям (точно). . а уже кто как их использует. . кто-то просветится, а кто-то так и останется в болоте..