Михаил Швецов

Существует ли в мифологии, религиях мира о плите с жёлтыми трещинами на которую надо лечь, чтоб получить просвещение?

Ал
Алия

Посвящение (развитие понимание посредством знаний) - не зависит от укладывания тела на какие-либо поверхности и связано с умственной деятельностью или её отсутствием.

Но окружающий цвет и материал могут помогать/мешать

Dimka

Есть, только она не в мифологии, а в Евангелии и не о плите, а о камне краеугольном. Сразу видно, Евангелие не читал и не знаешь!