Ирина С

Стоит ли делать прививку?

Гуляла сегодня, упала и поцарапала ногу об проволоку. Несильно, но кровь была, однако ранка неглубокая, сразу промыла, пластырем заклеила.
Стоит ли идти и делать прививку от столбняка?

Гуляла в самом обычном московском парке, рядом с прудиком.
Ничего туда не попало, ранку сразу обработала.

Natalya Karanevich

Это каждый решает сам.

Владимир Кулаков

Зависит от того, в какой дыре Вы живёте.

Ру
Руслан

земля не попала? ну и не надо ничего..

Оксана Григорьева

Ох.. я бы сделала... с нашей грязью сейчас...

Na
Natka

нет наверно

Алексей Ленивкин

Мне кажется перестраховаться стоит... А вдруг земля попала. Но это знаете ли, решать вам.

Vika

Прививку делать поздно. Если вас прививали АКДСом, то вы защищены от столбняка. Если нет, то при великом желании можно поставить противостолбнячную сыворотку.

Антон Артемов

А при чем здесь земля? Если проволока не ржавая, то не стоит беспокоиться, а если ржавая и нога разбухает, то срочно беги к врачу в травматологию. Я думаю стоит обращаться если там на ржавый гвоздь наступила бы и проткнула насквозь ногу, а если из-за каждой царапинки бегать. И кстати, прививка-это ослабленный вирус, вводящийся с целью выработки организмом антител, а когда уже есть вероятность заражения, то уже не прививка, а вакцинация делается. (вводят антитела полученный из крови животного или человека, спопобное уже бороться с вирусом)