Руслан Янгибаев

Если поможете решить это тригонометрическое уравнение, буду очень благодарна)

3sin2x - 2=4sinx - 3cosx
Все известны мне способы решения чего-то похожего уже перепробовала, но ничего не вышло 😕

Бахадыр

раскрываем синус двойного аргумента и группируем члены. 6sinxcosx+3cosx=4sinx+2 или 3cosx(2sinx+1)=2(2sinx+1). это уравнение можно разделить на (2sinx+1), если sinx не равен -1/2, т. е. х не равен -П/6+-Пn. имеем 3cosx=2, cosx=2/3, x=arccos(2/3)