Evgenia Gronina

Помогите с немецким. 1 класс

Нужно составить краткий пересказ

Claasen!
Guten Tag, Frau Claasen. Hier ist Einstein...
Albert Einstein?
Ja, nein, natrlich nicht, Albert Neumann. Meine Freunde nennen mich Enstein. Ist Olli da?
Du meinst sicher Oliver, nicht? Nein, Oliver ist nicht da.
Wissen Sie vielleicht, wann Olli, Entschuldigung, Oliver zurckkommt?
nein, leider nicht, junger Mann. Ich wei gar nichts. Ich bin die Gromutter von Oliver und zu Besuch und alle sind weg und niemand sagt mir...
Vielen Dank, Frau Claasen, ich ruf spter noch einmal an!

Einstein, whlt eine neue Telefonnummer.
Hi, hier ist Jessica!
Hallo, Jessica, hier ist Einstein. Weit du, wo Olli stecht?
Hallo, Meister der Zahlen. Nee, ich hab keine Ahnung, wo Olli ist. Ich hab scon bei ihm angerufen, aber da ist nur so eine alte..
Seine Oma!
Ach, die alte Dame ist seine Oma. Ein bisschen durch den Wind...Hat mir viel erzhlt. Niemand sagt ihr Bescheid, alle sind immer weg und sie ist ganz allein.
Und du hast wirklich keine Ahnung, wo Olli ist?
Nein. Olli ist komisch in letzter Zeit. Nach der Schule muss er sofort nach Hause und nachmittags hat er nie Zeit.
Merkwrdig. na ja. Danke, Jessica und tschs, bis morgen.

Einstein whlt noch einmal eine Telefonnummer.
Guten Tag. Hier ist der Anrufbeantworter von Anton, Me-Sun und Carla Nowek. Wir rufen zurck. Vielen Dank! Piiiiep!!
Hallo, hier ist Einstein. das ist eine Nachricht fr Moon. Moon, weit du vielleicht, wo Olli steckt? Ruf mich doch bitte zurck. Tschs!

Einstein schaltet das Handy aus und denkt nach. Olli ist Einsteins bester Freund. Er ist schon 14 und geht auch in die Klasse 8b. In der Schule ist er nicht so gut und leiht sich immer Einsteins Hausaufgaben. Olli hat einfach zu viele Hobbys.
"Wo steckt er nur?"
Dann hat Einstein eine Idee. Er holt sein Fahrrad aus der Garage und fhrt zum Stadtpark. Nach ein paar Runden findet er sein Ziel.

"Hallo, Einstein! Seltener Besuch! Willst du auch mal Skaten? Komm! Ich leih dir mein Skateboard! " Vier Jugendliche stehen an der Half-Pipe und lachen.

Ich bin doch nicht lebensmde. Nein, danke! Ich suche Olli, habt ihr ihn gesehen?
Nee.
Keine Ahnung, wo der steckt.
Olli war schon lange nicht mehr hier.
Frag doch Jessica, die wei bestimmt, wo ihr Ser steckt!
Alle lachen.

Сергей

Einstein sucht seinen Mitschler Olli. Zuerst ruft bei ihm zu Hause an und spricht mit seiner Oma. Sie hat keine Ahnung. Dann telefoniert er mit Jessica. Sie wei auch nicht, wo Olli ist. Einstein versucht Moon zu erreichen, der aber auch abwesend ist. Einstein lsst eine Nachricht auf den Anrufbeantworter, geht in den Stadtpark, fragt Skater ber Olli. Sie empfehlen ihm bei Jessica nachzufragen.

Саша

Claasen!
Добрый день, госпожу Клаасен. Здесь Эйнштейн.. .
Альберт Эйнштейн?
Да, нет, естественно, нет, Альберт Нойманн. Мои друзья называют меня Enstein. Существует ли Olli?
Ты, конечно, не подразумеваешь Оливера? Нет, Оливер не существует.
Знаете ли Вы, вероятно, когда Olli, извинение, Оливер возвращается?
нет, к сожалению, нет, молодой человек. Я совсем ничего не знаю. Я нахожусь в гостях бабушка Оливера и и все отсутствуют и никто не говорит мне.. .
Большое спасибо, госпожа Клаасен, я звони позже еще раз!

Эйнштейн, новый номер телефона выбирает.
Привет, здесь Джессика!
Привет, здесь Джессикой, является Эйнштейн. Знаешь ли ты, где Olli колете?
Привет, мастера чисел. Нет, я имею никакого понятия, где Olli. Я позвонил scon ему, но там только такая старая.
Его бабушка!
Ах, старая дама - это его бабушка. Немного ветром.. . Рассказал мне много. Никто не говорит ее информацию, все всегда отсутствуют и она вся только.
И ты действительно имеешь никакого понятия, где Olli?
Нет. Olli за последнее время странен. После школы он сразу должен идти домой и во второй половине дня у него никогда нет времени.
Странно. ну да. Спасибо, Джессика и пока, до завтра.

Эйнштейн выбирает еще раз номер телефона.
Добрый день. Здесь автоответчик Антона, Me-Sun и Карла Новек. Мы перезваниваем. Большое спасибо! Piiiiep!!
Привет, здесь Эйнштейн. это сообщение для Moon. Moon, знаешь ли ты, вероятно, где Olli находится? Призывай обратно меня, все же, пожалуйста. Пока!

Эйнштейн исключает мобильный телефон и размышляет. Olli - это лучший друг Эйнштейна. Он - уже 14 и идет также в класс 8b. В школе он не так хорош и занимает себя всегда домашние задания Эйнштейна. У Olli просто есть слишком много хобби.
"Где он только находится? "
Тогда у Эйнштейна есть идея. Он несет велосипед из гаража и едет к городскому парку. После нескольких кругов он находит цель.

"Привет, Эйнштейн! Редкое посещение! Хочешь ли ты играть в скат также однажды? Прибывай! Я занимай тебе мой скейтборд! "4 молодых человека стоят в Half-Pipe и смеются.

Все же, я не уставший от жизни. Нет, спасибо! Я ищу Olli, видели ли вы его?
Нет.
Никакого понятия, где он находится.
Olli здесь больше не был уже давно.
Спрашивай, все же, Джессику, которая знает определяет, где ее сладкие находится!
Все смеются.