Душа Мега

Определить удельную теплоёмкость при постоянном объёме газовой смеси, состоящей из 2-х кг. водорода и 1 кг. азота

Ма
Марина

Найдем молярную массу смеси:используя уравнение Менделеева-Клапейрона;PVM=mRT; Для смеси ; 1-для водорода ; 2- для азота; Используя закон Дальтона :P(см)=P1+P2; получим молярную массу смеси газов:Mсм=(m1+m2)/[(m1/M1)+(m2/M2)=(2+1)/[(2/2*10^(-3))+1/28*10^(-3)]=3/[1000+1000/28]=Досчитывай; Удельная теплоемкость при постоянном объеме газовой смеси: с (см при v=const)=iR/2M(cм)=5*8,31/2*...=