Ян
Яна

Пожалуйста, поможите решить задачку, совсем несложную?

К источнику тока подключили параллельно соединенные резистор и конденсатор. Как найти напряжение на источнике? По закону парал соедин напряж на источнике равно напряж на резисторе, значит, нужно рассматривать силу тока через резистор. Но ведь общее напряжение, т. к. ток идет и через конденсатор, определяется суммой сил токов на параллельных участках, то есть на конденсаторе и резисторе. Как это объяснить?

Марина Скорых

может посчитать отдельно по каждой ветви и сложить определив общую