Антон Титов

в каких странах и районах азии имеют место вооруженные конфликты или военные действия?

Queen Татьяна......

1. Иракское правительство и межнациональные силы против иракских инсургентов и террористов "Аль Каиды".
Конфликт начался в 2003 году после оккупации Ирака силами международной коалиции во главе с США. В конфликте прямо или косвенно участвуют несколько десятков государств.

2. Израиль против террористических группировок ("Хамас", "Хезболла", "Палестинский Исламский Джихад" и др.) .
Конфликт Израиля с террористами, не желающими признавать факт существования еврейского государства, длится с 1975 года и имеет, в основном, территориальные и религиозные причины. В конфликт прямо или косвенно вовлечены ООН, Сирия, Ливан, Египет, Иран, Иордания, США, Европейский Союз, Россия.

3. Афганское правительство против "Талибана" и "Аль Каиды".
Конфликт в Афганистане идет с 1978 года. Его причины многочисленны, в основном, они имеют этнический, религиозный и территориальный характер. После свержения режима "Талибана" и прихода к власти президента Хамида Карзая, его главными противниками стали "Талибан" и остатки "Аль-Каиды". В конфликте принимают участие ООН, блок НАТО, США, Иран, Россия, Пакистан, Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан.

4. Индия против сепаратистов из Кашмира.
Причина конфликта - борьба за независимость. Боевые действия идут с 1986 года. В конфликт вовлечены ООН, Пакистан и еще ряд государств региона.

5. Шри-Ланка против организации "Тигры Освобождения Тамил Илама".
Конфликт продолжается с 1978 года, в начале 2009 года войска Шри-Ланки добились крупных успехов и практически взяли под контроль основную территорию, контролируемую "тиграми" (многие государства мира считают эту организацию террористической - она, в частности, первой поставила на поток использование террористов-самоубийц) . Причины конфликта, в основном, лежат в этнической и религиозной плоскостях, официально "тигры" борются за создание независимого государства Тамил Илам. В конфликт вовлечена Индия, в меньшей степени ООН.

http://www.samoupravlenie.ru/35-12.php