Георгий Карасени

Что такое легион? каково общепринятое значение?

в общем я думаю у нас армия путина похожа на легион

точнее те кто ворует и обманывает ну и соответственно защищая свого правителя, все как в риме

Евгений

Легион - 10 тыс. человек.
Русский аналог - "тьма".

Отсюда древнее воинское звание - "тёмник". Или генерал-майор по-современному.

Короче, легион - это дивизия.

Иван Иванов

Легион - основная войсковая единица древнеримской армии, насчитывавшая, в разное время, от 4200 до 6000 тяжеловооружённых пехотинцев.

Дарья Вовк

Это понятие изменялось в течении времени. Изначально - самостоятельная оперативная единица римского войска.

Светлая.

больше 1000 одушевленных существ вместе

Екатерина Скачкова

я так то палагала это кусок армии.. ну типа там взвод, рота, полк....

Николай Большой У

Легио́н (лат. legio, род. падеж legionis — военный сбор, призыв, от lego и legere — собирать) — основная организационная единица в армии Древнего Рима. Первоначально легионом называлось всё римское войско, представлявшее собой ополчение численностью около 3 тыс. человек пехоты и 300 всадников из детей сенаторов.

Муродали Тагоймуродов

Легио́н- военный сбор, призыв.

Андрей

бесы... имя им легион