Умар Гафаров

Был ли польский легион СС или что-то подобное?

интересно откуда в польше фашисты http://www.youtube.com/watch?v=buSBn3UnMiw

ОК
Олег Кудряшов

был конечно -

Андрей Петухов

Гуральский добровольческий легион СС.
В августе 1944 года на базе 202-го и 204-го полков NSZ (Народове силы збройне) была сформирована "Свентокшисская бригада" (Brygada Świętokrzyska - "бригада Святого Креста"), которая вошла в состав войск СС. Ее возглавлял полковник польской кавалерии Антоний Шацкий (Antoni Szacki).
107-й польский батальон шуцманшафт.
202-й польский батальон шуцманшафт
Синяя полиция (также известна как «голубая полиция» ; польск. Granatowa policja, укр. Гранатова поліція) — название коллаборационистских подразделений польской полиции на оккупированных немцами территориях Польши
Служба в вермахте (по неполным данным, только советскими войсками было взято в плен 60272 военнослужащих вермахта - поляков по национальности.
***
Еврейская полиция, наименование «Службы порядка» — органа для обеспечения порядка, который образовывался в каждом еврейском гетто во время нацистской оккупации.
Комплектование еврейской полиции происходило при участии немцев и руководителей юденратов. Обычно еврейская полиция оружия не имела — членам полиции разрешалось носить резиновые дубинки. Однако, некоторые еврейские полицейские были вооружены. Еврейским полицейским, проявившим себя перед немецкими властями, разрешалось постоянно иметь огнестрельное оружие. Оружие также выдавалось на время проведения акций, для охраны важных объектов и ночных дежурств. Руководители и командиры еврейской полиции, обычно это были представители юденрата, имели право на постоянное ношение оружия (пистолета и ручных гранат). [

Во главе полиции варшавского гетто стоял выкрест, бывший полковник польской полиции Юзеф Шеринский.

Евгений Суворов

вообще то польша планировала в союзе с германией воевать ссср. о какой отдельной войсковой части может идти речь?

Максим Кизанд

Нет. В Польше никогда не было массового коллабороционизма.

Елена Шишканова

Нет, поляки активно воевали против гитлера, а потом против СССР..

Владимир Ершов

Нет. Поляки, сербы (кроме фольксдойче) и греки своих формирований в СС не имели.

Таня

Было дело...