Анастасия Логинова

Сегодня у либералов НКВД = СС, СМЕРШ = СС, а завтра всех советских участников войны в эсэсовцы запишут?

Вот и получается, что, когда Гозман как раз на праздники сравнивает СМЕРШ и СС, он не только «имеет право» (с ним-то, считай, вся Европа, а с нами кто?) , но и столбит территорию. Если военная контрразведка оказывается преступной, то тут уж рукой подать до мысли о том, что устраивать парад Победы — это стыдно. Дикость? Еще раз подчеркнем: это процесс. Вчера НКВД = СС, сегодня СМЕРШ = СС, а завтра всех участников войны в эсэсовцы запишут. В 1990 году Копенгагенский документ, в 2009-м Вильнюсская декларация, а в 2028-м новый Нюрнберг. А что, ведь о том, что без проведения антикоммунистического трибунала новую Европу ну никак не построить, и на Западе, и у нас пишут с завидной регулярностью.

Слова Гозмана ­— это не случайность, но продуманная политическая линия на уравнивание Третьего Рейха и СССР. Эта идея имеет в России, возможно, не слишком многочисленную, но очень сплоченную и непропорционально влиятельную группу сторонников. Однако корни этого процесса находятся за пределами нашей страны. Это проявилось, например, летом 2009 года, когда Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла Вильнюсскую декларацию, пункт третий которой гласит: «В ХХ веке европейские страны испытали на себе два мощных тоталитарных режима, нацистский и сталинский, которые несли с собой геноцид, нарушения прав и свобод человека, военные преступления и преступления против человечества» . Россия пыталась предотвратить принятие декларации, но единственное, что смогла сделать, — исключить приравнивание коммунизма к фашизму (заменили на сталинизм) .

http://expert.ru/expert/2013/21/oni-ne-ravnyi/

Самое время вспомнить еще об одном вильнюсском событии — выступление в мае 2006 года вице-президента США Дика Чейни. Многие расценили эту речь как почти фултонскую, едва ли не как объявление нашей стране новой холодной войны. По словам Чейни, России предстоит либо «вернуться к демократии» , либо «стать врагом» . Подумаешь, речь Чейни, ну сказал чего-то «за демократию» , и забыли. И все было бы хорошо, если бы не американская Декларация о порабощенных народах.

Этот закон был принят в 1959 году, его цель — обеспечить освобождение «порабощенных народов, находящихся под контролем коммунистических режимов» . Холодная война закончилась, но декларация не отменена. К народам, утратившим национальную независимость благодаря «империалистической политике, прямой и косвенной агрессии коммунистической России» , в ней помимо прочего отнесены так называемые Идель-Урал и Казакия, то есть фактически начиная с Прикавказья и все Поволжье. (Русский народ к числу «порабощенных коммунизмом» не отнесен.)

Ольга

Это геополитика и борьба за ресурсы. Западные мегакорпорации давно пытаются прибрать к своим лапищам богатства России. А сталинизм это всего лишь прикрытие. В большинстве стран Европы в 30-е были диктаторские режимы - от Испании до Румынии. Но Запад об этом молчит. В 30-е мир был поделен между ведущими странами Запада: Черчилль, например, отдал США ряд колоний в Африке, в обмен на их участие в высадке в Нормандии. Но и об этом молчат. Режим ультралибералов ничем не отличается от сталинского. Пусть будет тогда Нюрнберг над теми, кто способствовал гибели индусов и негров, над Ку-клукс-кланом, над теми, кто поливал химикатами вьетнамские леса. Нет же, сами каятся они не хотят.

Ирина Усольцева

Не надо бреда - на того, что произнёс якобы либерал Гозман, ни коммунистически-агитационного - про рыцарей и добрых сотрудников органов. Истина между этими крайностями - но кому нужны битые истины....

Рамиль Невмянов

Грусно, но даже наши либералы истории не знают. (кроме СС - были гестапо, СД, зондеркоманды и еще спец подразделения)

Татьяна Бодягина

Само собой.
Ведь солдаты РККА нагло убили почти 4 миллиона европейцев- носителей идеалов свободы. Да и главу европейской страны довели до самоубийства- то еще преступление сталинизма.

Марина Удовенко

Гозман такое животное что его даже евреи решили на куй послать

Надежда Завгороднева

Массовое сознание даже не знает, что такое СС и при чем гестапо, РСХА и СД. Что обсуждать?

Андрей

Думаю, доберутся даже до самого паскудного сравнения. Пионеры-герои = гитлерюгенд. А чо?
Сперва покажется несколько диковато, но со временем (и с каждым последующим поколением) пообвыкнем.. .
А, да вот еще, самое главное: обязательно покаемся.. . Перед всеми. И отдадим этим всем все то, что они от нас потребуют за "прощение"..

Андрей

Правду надо знать. Какой бы горькой она не была.

Anastasia

Никто в СС наших ветеранов не записывал и в мыслях не держал. Не надо собственные извращения приписывать другим.. . А вот за реальные преступления НКВД у нас мало, кто ответил: пяток генералов МГБ + один маршал в 1954 году. А когда Гозман об этом вспомнил, как их последыши взбелинились!
Немцы на фронте через военно-полевые суды расстреляли около 2000 своих военнослужащих, а у нас через трибуналы и без оных уничтожили 150 000 !