@(
@юличка@ (@@@)

Фундамент на бетонных плитах. Требуется совет.

Идет перенос старого бревенчатого дома на новое место .Бюджет весьма ограничен. Работяги местные предложили сделать таким образом: выкапывается ровная площадка глубиной примерно в 20 см, туда закладываются три бушные железобетонные плиты 6 на 2 метра (у них в наличии.) На плиты уже идет кирпичная кладка высотой примерно 50 см, на кладку укладывается старый дом 6на 6 метров с замененными нижними венцами и достраивается. За работу и материал запросили реально недорого в сравнении даже с ленточным фундаментом. Почва зыбкая, болотистая, но не затапливает. Стоит ли так делать или нет?

Ир
Ирина

плиты будут "гулять", цоколь полопается, зачем вам такой высокий цоколь?
если сделать отсыпку, приподнять уровень грунта под плитами, выложить 2-3 ряда ваших кирпичей (вместо них можно и пару венцов срубить)))) ) и ставьте ваш дом.

Юлия

1. Кирпич по плитам глупо, полопается
2. Просто поставьте две плиты под углы дома и всё
3. Нижние венцы добавить и ставьте.

Марина

3 плиты будут гулять однозначно, нужна одна большая, но где её взять?

Светлана

Гулять будет. Свекр так на даче делал (согры- т. е. тоже болото) . Стоит лет 40.

Диана

у меня на ПАГ 3 этажа в кирпиче стоят, тяжеленный дом, 3 перекрытия пустотками. И ему нихрена.

оптимальный вариант- песчаная отсыпка под ваши плиты в геотекстиле, а цоколь-монолитом, с армокаркасом.

Еще будет не гут, если под вашими плитами ваша "зыбкая " почва промерзнет, соотв цоколь снаружи надо обшить пенополистиролом, фасадным, под отмостку бросить его же.

Ну и цоколь 50 см-смех, поднимайте уж 1,5 м, технический этаж