Роберт Усманов

На основе чего возникает фобия?

Виктор

на основе структурирования личности социумом

Опыт прошлых жизней ( возможно, то, чего боишься, было причиной смерти) , или генетическая память.

Надежда Федоркина

Иногда фобия у человека с рождения, но чаще всего основана на детском испуге

Юльчик Марущак

Причиной всегда бывает страх, а вот от чего он возник и почему закрепился это - индивидуально, может быть нарушения вестибулярного аппарата, детские переживания, стиль воспитания, созависимость

Евгений Алехин

Индивидуальние особенности, стресс, проблема часто тянется из детства, но и самое главное непонимание того кто создает ети страхи )))