Ирина Званецкая

в чем заключались разногласия между политикой СССР и Китая? почему рассорились ?

Елена Золовкина

Китаю не понравилось, что при Хрущеве, в СССР стали писать пакости про Сталина.

Кристина Ермакова

Ну.. . у России свои интересы, у Китая свои. Если дружить - то против кого-то, но противостояние между СССР и США приняло долгий и сложный характер, и Китай не увидел выгоды в том, чтобы лечь под СССР - лучше уж балансировать, тут и там что-то выгадаешь.

Мринок

МАО не понял новое руководство которое пришло на смену Сталину. Он продолжил политику отца всех народов.

Baсилий

Китай хотел атомную бомбу и мировую революцию, а Россия не дала и стала постепенно сдаваться Западу.

Наталья Кожанова

Знаете такое выражение "последнее китайское предупреждение"? Оно пошло от того, что СССР понемногу захватывало территории Китая, соответственно, Китаю это не нравилось, но сделать ничего не могли, ибо силенок не хватало. Вот и выражали дипломатические предупреждения, что якобы еще один необоснованный захват территории - и война. А СССР было пофиг на это, вся страна смеялась над этими предупреждениями.
Вот именно с того времени и пошла дипломатическая вражда с Китаем.