Лисёнок

в чом заключается сущность политики?

в чом заключается сущность политики военного комунизма?

Дашулька

Беда в том, что сами политики так и не поняли, что такое "политика".

Наталья

Вопрос задавайте корректно, т. к. политика бывает и внешняя, и внутренняя, и социальная, и финансовая, и экономическая, и национальная и еще куча иных видов. И для каждого-разная сущность

Иван Машкин

военный коммунизм - внутренняя политика Советского государства в условиях Гражданской войны, в период с 1918 по 1921 гг.
Характерные черты:
- централизация управления экономикой,
- национализация крупной, средней и даже мелкой промышленности (частично) ,
- государственная монополия на многие продукты сельского хозяйства,
- продразвёрстка,
- запрещение частной торговли,
- свёртывание товарно-денежных отношений,
- уравнительство в распределении материальных благ,
- милитаризация труда.