Елена Орлова

Скажите пожалуйста в чем заключается сущность и содержание переселенческой политики в 1906-1914 г.?

Кодиршо Рахматшо

Суть - разрушение общинного землевладения, а также утверждение собственника на земле. Среди крестьян нехватка земли в наиболее развитых земледельческих районах сочеталась с наличием большого земельного резерва на менее населённых и освоенных территориях. Столыпиным была разработана программа переселения части домохозяев, главным образом бедных крестьянских дворов в эти области. Получив земельный надел в собственность и продав его, крестьянин мог уехать в город или малонаселённый регион. Правительство всячески пропагандировало и поощряло переселение за Урал: в неосвоенные районы Сибири, Казахстана и Средней Азии. Переселенцы могли рассчитывать на кредит, предоставляемый Крестьянским банком. Около 3 млн человек переехали на новые земли в ходе проведения реформы. Но правительство не до конца проработало механизм переселения. Среди крестьян эта политика не встретила должного отклика, иногда переселение носило насильственный характер. Кроме того, часть переселенцев возвращалась, не найдя в новых регионах обещанной поддержки. Столыпину не удалось завершить начатые преобразования, а с его смертью в 1911 г. реформа была фактически свёрнута.
На эту написано несколько монографий, диссертаций по районам и губерниям, если что-то нужно подробнее, ищите в "инете".