Атёнак

help... При каком монархе проводилась политика "просвященного абсолютизма"? В чем она заключалась?

..При каком монархе проводилась политика "просвященного абсолютизма" В чем она заключалась?

Анечка Якубенко

Просвещенный абсолютизм
Ко второй половине XVIII века "старый порядок" в Европе окончательно расшатался, чувствовалась необходимость коренных реформ. Реформы, характеризующие П. абсолютизм, были направлены против остатков средневекового строя. Хронологические границы П. абсолютизма заключают в себе период с 1740 г. по 1789 г., т. е. от вступления на престол самого яркого представителя века, прусского короля Фридриха II, до французской революции. Воспитанные на идеях философии XVIII в., абсолютные монархи стремились к "общему благу", которое достигается в государстве. Теория "П. абсолютизма", родоначальником которой считается Гоббз, вполне проникнута рационалистической философией века "просвещения". Сущность ее заключается в идее светского государства, в стремлении абсолютизма поставить выше всего центральную власть. До XVIII в. государственная идея, выразителем которой был абсолютизм, понималась узкопрактически: понятие о государстве сводилось к совокупности прав государственной власти. Крепко держась за выработанные традицией взгляды, П. абсолютизм внес вместе с тем и новое понимание государства, которое уже налагает на государственную власть, пользующуюся правами, и обязанности. Следствием такого взгляда, сложившегося под влиянием теории договорного происхождения государства, явилось то теоретическое ограничение абсолютной власти, которое вызвало в европейских странах целый ряд реформ, где рядом со стремлением к "государственной пользе" выдвигались заботы об общем благосостоянии. "Просветительная" литература XVIII века, ставившая себе задачей полную критику старых порядков, нашла себе горячую поддержку в абсолютизме: стремления философов и политиков сходятся в том, что реформа должна совершиться государством и в интересе государства. Поэтому характерная черта "П. абсолютизма" — союз монархов и философов, которые желали подчинить государство чистому разуму. В литературе "П. абсолютизм" был встречен восторженно. Все политическое миросозерцание вождя века, Вольтера, есть "П. абсолютизм". Этой же точки зрения держалась и школа физиократов с Кенэ, Мерсье-де-ла-Ривьером и Тюрго во главе. Руководясь принципами и интересами государственной пользы, просвещенные деспоты относились очень недоверчиво к общественным силам, ничего не уступая из своей власти народу. Преобразования идут исключительно сверху. Вот почему "П. абсолютизм" не мог сочувствовать стремлениям к политической свободе, ограничивавшей верховную власть. Отсюда происходит та двойственность, которая, вообще, характеризует "П. абсолютизм", и то антиисторическое направление его, которым отличался XVIII в., провозгласивший естественное право вместо исторического. П. абсолютизм охватил все страны Европы, кроме Англии, Польши и Франции. Англия уже достигла того, к чему стремился П. абсолютизм. В Польше не было королевского абсолютизма и господствовала шляхта. Царствовавшие во Франции Людовик XV и Людовик XVI не в состоянии были взять на себя роли инициаторов реформы, вследствие чего прежний строй был разрушен революцией. Центральными фигурами в этой эпохе были Фридрих II Прусский (1740—1786) и Иосиф II Австрийский (1780—1790). Другие представители П. абсолютизма: в Испании — министр Аранда при Карле III (1759—1788), в Португалии Помбаль (1760—1777) при Иосифе Эмануиле, в Неаполе — министр Тануччи при Карле III и Фердинанде IV, в Тоскане — Леопольд (1765—1790), в Дании — Христиан VII (1766—1807) с министром Струэнзе (1769—1772), в Швеции — Густав III (1771—1792), в Бадене — Карл-Фридрих, в Польше такую же роль взял на себя Станислав Понятовский (1764—1795) и в России Екатерина II. Сюда же относятся Карл-Август веймарский, Карл-Фридрих баденский, Иосиф-Эммерих, курфюрст Майнцкий, Клемент Саксонский, Кармер, составитель прусского свода законов, Бернсдорф, продолжатель дела Струэнзе, Зедлиц и Герцберг в Пруссии, Дом — посредник Фридриха в Германии, Гольц — его представитель в Париже, Монжела, мечтавший возродить Баварию, Фюрстенберг в Мюнстере, Стадион в Майнце, Абель в Штутгардте

Маша Иванова

в Европе эту политику начал Людовик-14 (Король-Солнце)
в России - Екатерина-2