Светлана Дрогалина

Исуус ведь говорил я пришел не нарушить старый закон, а павел сказал я пришел с новым законом, как вы прокомментируете??

Кристина

Значит, у Павла и Иисуса были разные цели и задачи. Во всяком случае создавать новую религию Иисус, в отличие от Павла, не собирался.

Антон

Иисус пришел ИСПОЛНИТЬ (показать нам как исполнять закон), А новые заповеди-это обобщение уже данных,
Рим 13:9. Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.

Гульчачак

есть много законов, закон природный, религиозный, нравственный, моральный, государственный.. . о каком законе речь там и здесь. Закон это то что всё умершее отправляется в ад, это тоже закон? Закон что всё грешное остаётся грешны и горит в огне - закон? А чем не закон? Пускай даже слова разные использовались или одно слово - в оригинале - разве это уже имеет смысл? Если сомневаетесь в толковании - читайте оригинал, ищите слова и ищите значения, сравнивайте, подбирайте оценивайте.

В Благовестиях даны примеры эзотерического толкования - притчи с расшифровкой. На основе этого материала построено всё богословие. Вы можете начать с нуля. Первый и единственный наш учитель - ИИСУС - давал примеры истолкования. И так называемые отцы Церкви использовали их применяя ко всему тексту Библии. Я не знаю кто такой Александр Долатов - и знать не хочу. Я потратил на изучение богословия - множество лет, но у меня до сих пор нет не желания ни компетенции говорить об этих вещах. Но я просто не могу молчать - вы помните, как молчал Пётр? Даже если моё понимание несовершенно - оно лучше пускай будет услышано и взлетит к небесам чужого разума и изгонит коршунов, чья суть - ложные мнения.

Eugene

сейчас поздно. а вопрос серьёзный. Хотите в личку задайте утром отвечу...

Ic
Ice

Иисус пришел по пророчеству Ветхого Завета. Потому и не нарушение старого закона, но его исполнение.
Павел после своих перипетий пришел новым человеком, явился Духом Святым своеобразным ученым, послания которого составили большую часть Нового Завета. А это-Учение о Преображении и Новой жизни.
Потому -и Новый Закон.

Юлия

С учётом того, что "сказанное Павлом" было написано до того, как было написано "сказанное Иисусом" - не вижу смысла тут хоть что-либо всерьёз комментировать 😉

Ек
Екатерина

Мало ли чего могут говорить лжецы, но Ийсус вообще хорошый

Де
Денис

10 заповедей так и остались

Ру
Руслан

А что комментировать? Бред? Сказки?

Иришка

разозлился Бог на людей и сказал им верните мне все что я писал вам, ну люди ему и принесли писание от Луки и от Матфея и еще и еще но Бог взял только 10 заповедей и сказал а все остальное вы придумали и написали сами.

Ив
Иван

Иисус пришел исполнить закон и он его исполнил, оставшись до смерти верным Богу. Этим он закон отменил: "Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту".Иоанна 13:34 Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. 35 Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» .

Ок
Оксана

новый закон не нарушает старый, а расширяет его, как алгебра расширяет арифметику

Ан
Андрей

Хорошо что у мусульман нет таких проблем.

Па
Павел

Мне пофиг кто там куда и с чем приходил, или говорил что приходил.

Дашутка

Этот что ли основоположник учения о трех соснах, в которых заблудились христиане?!