Зульфия Кузнецова

нужно вычислить массу исходных и полученных веществ, зная что выделилось 3,36 л водорода. сколько объемов хлороводорода т

Ев
Евгений

раз остальное уже решили... .

по уравнению реакции для получения 3моль водорода необходимо 6моль хлористого водорода (в 2 раза больше) .
Примем что реакция идет между твердым алюминием и газообразным хлористым водородом. Если учитывать, что 1 моль любого газа занимает один и тот же объем - 22,4л, то для получения 5 объемов водорода необходимо 10 объемов хлороводорода (в 2 раза больше).