Nariman

химические реакции в природе и быту. нужно сообщение . в школе по химии задали . в инете рылся ничего не нашёл.

Виталий Донос

На природе
1-извержение вулкана, запахи серы при нём
2-фотсинтесис листвы и деревьев
В быту
1-зажигаем спички
2-соль кладём в суп, забыли погасить огонь, испарилась вода, соль на дне.

Светлана Оболенская

В быту:

Гашение соды в кулинарии - сода и уксус. Используется для "подъема" теста.
Сильная щелочь (едкий натр обычно) необратимо гидролизует белки, жиры и целлюлозу, что используется для прочистки засоров в трубах.
Сычужный фермент химозин "створаживает" молоко - денатурирует белки молока без гидролиза. Получается творог.

В природе:

Клубеньковые бактерии гороха "фиксируют" атмосферный азот - при помощи ферментов получают из N2 NH3, аммиак. От этих бактерий пошли все аминокислоты.
Растения используют энергию света и превращают углекислый газ в глюкозу, аминокислоты, жиры и кислород.

Марина Колотушкина

Практически любой биологический процесс - химическая реакция. Возьми самый простой - окисление - и подбери кучу примеров, вот и будет сообщение.

Семён

екнку

На
Наталья

спасибо