Анна Разорёнова

Образное мышление. Что в вашем понятии образное мышление?

Анна Киселева

Без образа нет искусства, даже и поэзии» ,

*Поэзия, как и проза, есть прежде всего и главным образом известный способ мышления и познания» .

Поэзия есть особый способ мышления, а именно способ мышления образами; этот способ дает известную экономию умственных сил, «ощущенье относительной легкости процесса» , и рефлексом этой экономии является эстетическое чувство.

«Без образа нет искусства» . « Любое Искусство — это мышление образами»

.

Реальность, которую мы воспринимаем, это и есть «образы» .

Рождение образа это творческий процесс, преломления существующей действительности в сознании человека.

Образное мышление - это наполнение образов смыслом, содержанием.

Эмоциональное восприятие наполненных смыслом образов – духовность.

Высшие, интеллектуальные чувства – это результат эмоционально - образного развития.

,

.
Еще Аристотель отмечал, что душа не может думать без мысленного образа. Он позволяет человеку ориентироваться в действиях, нацеливаться на результат. Он предоставляет возможность отразить реальную действительность в новых, непривычных, неожиданных сочетаниях и связях.

Специалисты выделяют несколько форм воображения:

- агглютинация - соединение несоединяемых в реальности качеств, свойств, частей предметов;
- гиперболизация - увеличение или уменьшение предмета, изменение качества его частей;
- заострение - подчеркивание каких-либо признаков;
- схематизация - сглаживание различий предметов и выявление черт сходства между ними;
- типизация - выделение существенного, повторяющегося в однородных явлениях, и воплощение его в конкретном образе.

.
Как и зачем развивать образное мышление?

.
Весенний вечер

Тихо струится река серебристая
В царстве вечернем зеленой весны.
Солнце садится за горы лесистые.
Рог золотой выплывает луны.

Запад подернулся лентою розовой,
Пахарь вернулся в избушку с полей,
И за дорогою в чаще березовой
Песню любви затянул соловей.

Слушает ласково песни глубокие
С запада розовой лентой заря.
С нежностью смотрит на звезды далекие
И улыбается небу земля.
Сергей Есенин

.
Буря

Дрогнули листочки, закачались клены,
С золотистых веток полетела пыль.. .
Зашумели ветры, охнул лес зеленый,
Зашептался с эхом высохший ковыль.. .

Плачет у окошка пасмурная буря,
Понагнулись ветлы к мутному стеклу,
И качают ветки, голову понуря,
И с тоской угрюмой смотрят в полумглу.. .

А вдали, чернея, выползают тучи,
И ревет сердито грозная река,
Подымают брызги водяные кручи,
Словно мечет землю сильная рука.
Сергей Есенин

.

Тест на образное мышление ( сложный)

.

Александр Приходько

"Брызгами бушующей листвы
Бьет из под земли фонтан березы" (с) .

Пример образного мышления. Береза в образе фонтана.

Даниил Малахин

оперирование не понятиями, а представлениями, образами. То что не ложится на бумагу или ложится в "потоке сознания".

Св
Светлана

Не знаю как у других людей, а у меня образное мышление и ассоциативная память. В моей памяти каждая ситуация выстроена на основе образов заложенных на протяжении жизни. Тоесть я не буду к примеру совать пальцы незащищённой руки в неизолированный источник электроэнергии, т. к. прекрасно помню и по себе когда в детстве сунула гвоздь в розетку и меня током долбануло, а ещё потому что я видела на фотографиях и видео что происходит с людьми после сильного удара током. Так же моё мышление и память вытаскивают из глубин памяти максимально похожий образ подходящий к определённой теме чтобы просчитать дальнейшую ситуацию. Это работает как с негативными воспоминаниями так и с положительными.

Елена Авдиенко

На мой взгляд это когда думаешь и вроде бы правильно, но поверхностно...

Елена Дударева

Когда читая книгу... могу представить, то о чем там говорится или слушая музыку... вижу определенную картинку:))

Эдуард Титов

многое.. божественное типа. . чел по образу создан был. . мир заточен в голограмме. . способность правого полушария. . генетически у славян. . основа ясновидения- поймать картинку и развернуть во времени

Мария Починкина

Образовать образование образно?

Нина Леонтьева

пространственно-временное