Макс Литюшкин

Что в жизни Фонвизина вызвало написание комедии "Недоросль"?

Екатерина Кляшторная

Комедия “Недоросль” была завершена в 1781 году и в следующем 1782-м, после упорной борьбы, поставлена была Дмитревским на сцене.
Над комедией Фонвизин начал работать после возвращению осенью 1778 года
из Франции. Одновременно с комедией писалось “Рассуждение о непременных государственных законах”. Приверженность идеалам свободы человека, сказавшаяся
с такой силой в “Рассуждении”, обусловили создание и политическую остроту комедии, ее общественный пафос.

Главная тема комедии обозначена писателем уже в первом действии.
Первая реплика Простаковой : “Кафтан весь испорчен. Еремеевна, веди сюда мошенника Тришку. Он, вор, везде его обузил” - вводит в атмосферу произвола помещичьей власти. Все дальнейшие пять явлений посвящены именно показу
этого произвола.

Так начинается “Недоросль”. Главный конфликт социально-политической жизни
России - произвол помещиков, поддержанный высшей властью, и бесправие крепостных - становится темой комедии.
Драматическим конфликтом “Недоросля” является борьба прогрессивно настроенных передовых дворян - Правдина и Стародума - с крепостниками - Простаковыми и Скотининым.

Опкм114 Салют

Старик Фрейд сказал бы: нереализованные сексуальные желания (ну или недотрах по-простому)