Иришка Круглова

почему рассказ Чехова "на гвозде" называется именно так?

Ольга Самелюк

Беспринципный карьерист Стручков по низменному расчёту "прибит гвоздём" к обстоятельствам, которые унижают его и как мужа, и как человека. Ради угождения начальству он готов терпеть постоянные и открытые измены жены. И готов безропотно глотать насмешки вышестоящих чинов.

" - И у этого сквернавца такая хорошенькая жена! - послышался сиплый бас
из гостиной.
- Дуракам счастье, ваше превосходительство! - аккомпанировал женский
голос.
- Выйдемте! - простонал Стручков. "

Он вынужден из-за карьеры недоедать. И это огорчает его гораздо больше, чем позор. Не лучше и его товарищи-халявщики, падкие на дармовщинку.

"- Прокатилов - сила! - начала компания утешать Стручкова. - Час у твоей
посидит, да зато тебе.. .десять лет блаженства. Фортуна, брат! Зачем
огорчаться? Огорчаться не надо.
- Я и без вас знаю, что не надо. Не в том дело! Мне обидно, что есть
хочется! "

Эти люди висят на "гвозде" унизительных обстоятельств по собственной воле, и в этом их вина.

"Только в восьмом часу вечера гвоздь был свободен от постоя и можно было
приняться за пирог! Пирог был сух, щи теплы, гусь пережарен - все
перепортила карьера Стручкова! Ели, впрочем, с аппетитом".
Чехов. На гвозде. http://www.lib.ru/LITRA/CHEHOW/ch_nail.t...

Дмитрий Сложеникин

получилось, что от этого гвоздя зависело всё в жизни героя- от обеда до карьеры. по нему он узнавал даже, может ли домой зайти.

Анатолий

Типичный сарказм/ирония/сатира (как хотите это называйте) Антона Павловича Чехова