Анастасия Фёдорова

Говорят, что корни - это всё, что находится у растений в почве. Правда ли это?

Ма
Марина

нет не правда) у раффлезии например вообще нет корней.

Виктория Квеквескири

Конечно, нет. Во-первых, очень часто в почве находятся и стебли: корневища, луковицы, столоны, клубни - это видоизмененные стебли. У некоторых видов фиалки, арахиса и др. в почве находятся даже цветки и плоды. Во-вторых, корни бывают воздушные, ходульные и пр. - т. е. находятся вовсе не в почве.

Анастасия Рыбачук

Нет не правда есть воздушные корни у орхидеи например. они на поверхности

Анюта Глушкова

Это не так. Корни бывают разные (дополнительные, воздушные) . Они не находятся в почве. Вспомните орхидею, ее корни не находятся в почве. А омела имеет корени - присоски.